Определение приставка корень суффикс окончание. Словообразование

Разделы: Начальная школа

Класс: 3

Цели: ознакомление со словообразовательной ролью приставки и суффикса в русском языке, развитие умения выделять приставки и суффиксы в слове, развитие орфографической зоркости, совершенствовать навыки письма, воспитание аккуратности, привитие интереса к изучению состава слова.

Оборудование: схемы морфем, таблички (состав слова, словарное слово – погода), учебник, тетрадь, магнитная доска, магнитики, презентация урока , компьютер, прописи Л.Я.Желтовская, Е.Н.Соколова.

Ход урока

1.Орг. момент.

Урок русского языка. Тихо сели.

2.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на этом уроке мы продолжим работу над составом слова. Вы узнаете, что такое приставка и суффикс. Узнаете, где они стоят в слове и для чего служат в нашем языке? Будем учиться образовывать однокоренные слова с помощью приставки и суффикса.

Открыли тетради. Записали число, классная работа и тему нашего урока “Приставки и суффиксы”.

3.Проверка домашнего задания.

1). Дома вы должны повторить уже изученные части слова. Одним из вас я дам карточки с заданиями. Внимательно прочитайте задания и выполняйте в карточке.

Раздаю карточки с заданиями. (Приложение 1).

2). Остальным я показываю морфему. Вы расскажите, что она обозначает.

Это графическое изображение корня. Корень – это общая (одинаковая) часть однокоренных слов. (Примеры).

Прочитайте слова: стол, столик, столовая, столетие.

Назовите лишнее слово. Докажите почему? (Столетие.)

Как можно назвать остальные слова? (Однокоренные.)

Это графическое изображение окончания. Окончание – это изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.

(Примеры.)

4.Чистописание.

Пропись с.9, №30.

Прочитайте пары слов. Можно ли сказать, что эти пары однокоренные слова?

Выделите корень и окончание. (По цепочке.)

Закрыли прописи.

5. Работа над новым материалом.

Думаю, настало время познакомиться с новыми морфемами, которые называются приставка и суффикс .

Запишем под диктовку предложение:

Заморозки – это лёгкие утренние морозы весной или осенью.

(Проверьте.)

1). Выпишите однокоренные слова из этого предложения.

(Заморозки, морозы.) (Проверка.)

2). Выделите: окончание, корень.

3). Сравните эти слова.

морозы?

(корень, окончание).

Из каких частей состоит слово заморозки?

(Корень, окончание и другие части слова.)

Это новые морфемы. У каждой есть своё название, место в слове и своя роль.

За – это приставка, она всегда стоит перед корнем. Графически выделяется вот таким образом.

К- - это суффикс, он всегда стоит после корня. Графически выделяется вот таким образом.

Напрашивается вопрос: “Для чего служат приставки и суффиксы?”

Как вы думаете?

(Для образования новых слов.)

6. Наблюдение над особенностями приставки .

1. - Что такое приставка, прочитайте правило на с. 66.

2. Игра.

Я предлагаю поиграть в игру-сказку. Героем этой сказки будет Гномик. Мы составим небольшой рассказ про путешествие, этого Гномика. Я начну, а вы продолжите.

Однажды утром Гномик решил отправиться в путешествие. Он вышел из домика и …

(пошёл, перешёл, подошёл, взошёл, сошёл, ушёл, обошёл, дошёл, вошёл, зашёл.)

Запишите эти слова и выделите приставки.

ВЫВОД. – Что такое приставка?

3. Работа по учебнику, с.67 , упр. 146.

Самостоятельная работа.

Работаем по вариантам.

1 в. – от слова - ходить

2 в. – от слова – летать

Выделяем корень и приставку. Проверка.

7. Ф И З М И Н У Т К А

8. Наблюдение над особенностями суффикса.

С какой ещё частью слова, вы познакомились сегодня?

(Суффикс.)

  1. – Что такое суффикс?
  2. Прочитайте правило на с. 67.

  3. – Сейчас вы поупражняетесь в образовании однокоренных слов с помощью суффиксов. В этом нам поможет упражнение 147 по “цепочке”.
  4. Какой смысловой оттенок внёс суффикс в смысл слова?

  5. ВЫВОД.
  6. – Что такое суффикс?

9. Словарная работа.

Сегодня вы узнаете новое словарное слово.

Прочитайте это слово – ПО ГОДА.

На какой слог падает ударение?

Какую безударную непроверяемую гласную надо запомнить?

Запишите это слово.

Образуйте однокоренные слова от слова ПО ГОДА при помощи суффиксов.

(Погода, погодка, погодные (условия)).

Какие суффиксы вы использовали для образования этих слов?

Придумайте предложение со словом погода.

Запись (с комментированием).

На улице стоит холодная погода.

Подчеркните главные члены предложения.

10. Итог урока.

Назовите тему нашего урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему учились?

Для чего служат приставки и суффикс ?

11. Домашнее задание.

Упр. 150 с. 68, правила с. 66-67.

Урок окончен. Спасибо. Молодцы.

Приложение 1

Карточка №1.

Лес, леса, лесной.

Луг, луга, луговой, на лугу.

Карточка №2.

В записанных словах выделите корень () и окончание ().

Тяжело, тяжесть, тяжёлый.

Берёза, берёзка, берёзовый, на берёзе.

Карточка №3.

В записанных словах выделите корень () и окончание ().

Поле, полевой, на поляне, полянка.

Море, моряк, морской.

Словообразование - раздел науки о языке, который изучает строение слов (из каких частей они состоят) и способы их образования.

Состав слова.

Слово состоит из основы и окончания. В основу водят: приставка, корень суффикс. Приставка, корень, суффикс, окончание - части слова.

Основа и окончание.

В изменяемых самостоятельных словах выделяется основа и окончание, а в неизменяемых - только основа. Основа - это часть изменяемого слова без окончания. В основе слова заключено его лексическое значение. Окончание - это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. Примечания. 1. Чтобы выделить окончание, надо изменить слово. 2. Неизменяемые слова окончаний не имеют. При изменении слова или образовании какой- либо его формы: числа, рода, падежа, лица - изменяются окончания. Окончание выражает разные грамматические значения: у существительных, числительных и личных местоимений (без предлога иди вместе с ним) - падеж и число ; у прилагательных, причастий, некоторых местоимений - падеж, число, род ; у глаголов в настоящем и будущем времени - лицо и число , а в прошедшем времени - род и число . Окончание может быть нулевым , то есть таким, которое не выражено звуками. Оно обнаруживается при сравнении форм слова. В именительном падеже нулевое окончание (как любое другое в косвенных падежах) означает, что существительное конь, орёл употреблены в форме именительного падежа, единственного числа, мужского рода, 2-го склонения. В основе самостоятельного слова можно выделить значимые части слова: приставку, корень, суффикс .

Корень слова.

Корень - это главная часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными. Примечания.

  1. Однокоренные слова могут относиться к одной части речи или к разным.
  2. Следует различать совпадающие по звучанию, но разные по значения (омонимичные) корни. Слова с подобными корнями однокоренными не являются.
  3. Слов, состоящих из корня и окончания, в русском языке сравнительно немного; большинство основ слов состоит из корня и суффикса; корня, приставки и суффикса.
  4. Некоторые корни в «свободном» виде (корень + окончание) не встречаются. Они имеются в словах только в сочетании с приставками, суффиксами или другими корнями: — де — - надеть, переодеть; — ня — - занять, нанять, отнять; — пт — - птенец, пташка, птица; — сяг — - присяга, досягать, посягать; — у — - разуть, обуть; — ул — - улица, переулок; — й — - войти, отойти, пройти, зайти.
  5. В слове может быть один корень или два корня.

    Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов. Примечание. Суффиксы могут служить для образования форм слов.

    Способы образования слов.

    Новые слова в русском языке образуются на основе слов, словосочетаний, реже - предложений, которые для нового слова являются исходными . Слова в русском языке образуются следующими основными способами: приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным, сложением, переходом одной части речи в другую .

    Приставочный способ.

    При образовании слов приставочным способом приставка присоединяется к исходному, уже готовому слову. При этом новое слово относится к той же части речи, что и исходное слово. Так образуются имена существительные, прилагательные, местоимения, глаголы, наречия .

    Суффиксальный способ.

    Суффиксальный способ заключается в том, что к основе исходного слова прибавляется суффикс. Таким образом образуются слова всех самостоятельных частей речи. Слова, образованные суффиксальным способом, как правило, являются другой частью речи . Суффиксальный способ является основным для образования имен существительных, прилагательных и наречий. Он является более сложным по сравнению с приставочным способом, так как суффикс прибавляется не к целому слову, а к его основе, причем основа слова иногда видоизменяется: происходит отсечение части основы, изменяется ее звуковой состав, происходит чередование звуков.

    Приставочно-суффиксальный способ.

    Приставочно-суффиксальный способ заключается в одновременном присоединении к основе исходного слова приставки и суффикса. Наиболее часто образуются этим способом существительные с суффиксами -ник, -й (е), -ок , глаголы с суффиксом -ся , наречия в приставкой по- и суффиксами -и, -ому, -ему.

    Бессуффиксный способ.

    Сложение как способ образования слов.

    Сложение сокращенных основ.

    Многие слова образуются путем сложения сокращенных основ исходных слов . В результате образуются сложносокращенные слова. Сложносокращенные слова образуются:

    1. сложением слогов или частей слов полного названия: колхоз (коллективное хозяйство), ликбез (ликвидация безграмотности), спецкор (специальный корреспондент);
    2. сложением названий начальных букв: ЦК (Центральный Комитет), ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства);
    3. сложением начальных звуков: вуз (высшее учебное заведение), МХАТ (Московский Художественный академический театр);
    4. смешанным способом (сложение слога со звуком, звука со слогом, букв со звуком и др.): главк (главный комитет), районо (районный отдел народного образования).

    Сложные и сложносокращенные слова могут служить основой для образования новых слов: вуз - вузовец; колхоз - колхозный - колхозник.

    Переход слов одной части речи в другую.

    Слова образуются также путем перехода одной части речи в другую . При этом, употребляясь в роли другой части речи, они приобретают иное общее значение, теряют ряд своих грамматических признаков. Например: ехали шагом (слово шагом , являясь наречием, не изменяется).

    edu.glavsprav.ru

    Слова с приставкой, корнем, суффиксом и окончанием

    Примеры разборов слов, у которых есть все основные морфемы: приставка, корень, суффикс, окончание.

  6. у бор к а
  7. у дивл ени е
  8. у рож ай
  9. с пут ник
  10. су мрач н ый
  11. па’ вод ок
  12. пере вод чик
  13. пере вод чиц а
  14. пере клич к а
  15. пере лес ок
  16. пере нос иц а
  17. пере пис к а
  18. пере строй к а
  19. пере ул ок
  20. по бел к а
  21. по вед ени е
  22. по вел ени е
  23. по дар ок
  24. под вод ник
  25. под готов и тельн ый
  26. под дел к а
  27. под держ к а
  28. по дел к а
  29. под зем н ый
  30. под одеяль ник
  31. под окон ник
  32. по дорож ник
  33. подо ш л а
  34. по друж к а
  35. под свеч ник
  36. под снеж ник
  37. по един ок
  38. по мог л и
  39. по мощ ник
  40. по плав ок
  41. по тём к и
  42. по ход н ый
  43. пред гроз ов ой
  44. пред назнач ени е
  45. пред назнач енн ая
  46. пре скуч н ый
  47. при бреж н ый
  48. при бы ль
  49. при врат ник
  50. при выч к а
  51. при город н ый
  52. при гор ок
  53. при дорож н ый
  • при кры л и
  • при ман к а
  • при мор ск ий
  • при нес л и
  • при пе в
  • при шел ец
  • при школь н ый
  • про беж к а
  • про вод к а
  • про вод ник
  • про гул к а
  • про пис к а
  • про пол к а
  • об вин ени е
  • об уч ени е
  • объ един ени е
  • объ езд чик
  • о пил к и
  • о свещ ени е
  • от зыв чив ый
  • от кры л
  • от крыт и е
  • от кры т ый
  • Смотрите примеры слов с разными морфемами:

    Или подберите нужные слова с необходимыми частями слова через поиск слов по морфемам.

    morphemeonline.ru

    Основа слова и окончание

    В мор­фем­ном соста­ве сло­ва мож­но выде­лить при­став­ку, корень, суф­фикс и окон­ча­ние. Основа сло­ва вклю­ча­ет в себя все эти мор­фе­мы, кро­ме окон­ча­ния.

    Состав слова

    В изме­ня­е­мых сло­вах выде­ля­ют­ся мини­маль­ные зна­чи­мые части - мор­фе­мы:

    Морфема - это тер­мин гре­че­ско­го про­ис­хож­де­ния. В пере­во­де с гре­че­ско­го язы­ка это сло­во зна­чит «фор­ма» .

    Например, в сло­ве «сол­неч­ный» выде­лим сле­ду­ю­щие мор­фе­мы:

    сол­неч н ый - корень/суффикс/окончание.

    Исследованием мор­фем зани­ма­ет­ся мор­фе­ми­ка.

    Корень слова

    Главной мор­фе­мой в сло­ве явля­ет­ся корень. Некоторые непро­из­вод­ные сло­ва состо­ят толь­ко из кор­ня и окон­ча­ния:

    От зна­че­ния кор­ня зави­сит лек­си­че­ское зна­че­ние сло­ва. Слова слу­жат нам для назы­ва­ния пред­ме­тов, при­зна­ков или дей­ствий. То, что обо­зна­ча­ет отдель­ное сло­во, явля­ет­ся его лек­си­че­ским зна­че­ни­ем, напри­мер:

    суще­ству­ет пред­мет «тра­ва» , и сло­вом «тра­ва» назы­ва­ет­ся зеле­ный покров зем­ли. Это лек­си­че­ское зна­че­ние это­го сло­ва, заклю­чен­ное в корне.

    В корне содер­жит­ся общее зна­че­ние, кото­рое име­ют все одно­ко­рен­ные сло­ва:

    дом, дом ик, дом ашний, без дом ный, о дом ашнить .

    Все пере­чис­лен­ные одно­ко­рен­ные сло­ва свя­за­ны общим лек­си­че­ским зна­че­ни­ем с домом - «стро­е­ни­ем, где посто­ян­но живет чело­век и его семья» .

    Вокруг кор­ня груп­пи­ру­ют­ся в сло­ве все осталь­ные зна­чи­мые части:

    Приставка нахо­дит­ся перед кор­нем. С помо­щью этой мор­фе­мы обра­зу­ют­ся новые сло­ва:

    заго­ло­вок - под заго­ло­вок (допол­ни­тель­ный заго­ло­вок);

    облач­ный (покры­тый обла­ка­ми) - без облач­ный (отсут­ствие обла­ков);

    плыть - пере плыть (пре­одо­леть реку, ока­зать­ся на дру­гом бере­гу).

    Приставка вно­сит раз­ные смыс­ло­вые оттен­ки в исход­ное лек­си­че­ское зна­че­ние сло­ва или меня­ет его лек­си­че­ское зна­че­ние.

    Суффикс явля­ет­ся зна­чи­мой частью сло­ва. Как и при­став­ка, он обра­зу­ет новые сло­ва:

    золо­той - золот ист ый (слег­ка золо­той цвет);

    гора - гор к а (малень­кая гора);

    бабуш­ка - бабушк ин (при­над­ле­жа­щий бабуш­ке).

    Суффикс, при­со­еди­ня­ясь к кор­ню, изме­ня­ет исход­ное зна­че­ние слов.

    В отли­чие от при­став­ки и суф­фик­са, кото­рые явля­ют­ся сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ны­ми мор­фе­ма­ми, окон­ча­ние не обра­зу­ет новых слов.

    Окончание изме­ня­ет­ся и обра­зу­ет фор­мы одно­го и того же сло­ва, напри­мер:

    • что? дорог а - ед. ч., им.падеж;
    • обо­чи­на чего? дорог и - р. п. ед. ч.;
    • иду к чему? к дорог е - д. п. ед. ч.;
    • думаю о чём? о дорог ах - п. п. , мн. ч.
    • Окончание изме­ня­ет фор­му сло­ва, но лек­си­че­ское зна­че­ние сло­ва оста­ет­ся преж­ним.

      С помо­щью окон­ча­ний сло­ва оформ­ля­ют­ся в закон­чен­ную мысль - пред­ло­же­ние.

      Сравним:

      облак о, сер ый, выгля­ну ть, ярк ий, солнц е

      Из-за сер ых облак ов выгля­нул о ярк ое солнц е.

      Что такое основа слова

      Все сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ные мор­фе­мы сло­ва состав­ля­ют его осно­ву. В осно­ву сло­ва вхо­дят при­став­ка, корень и суф­фикс. Основу сло­ва полу­чим, если не будем учи­ты­вать сло­во­из­ме­ни­тель­ную мор­фе­му - окон­ча­ние, напри­мер:

      В осно­ве заклю­че­но лек­си­че­ское зна­че­ние кон­крет­но­го сло­ва:

      красн ый, крас­нот а, красне ть, покрасне ть, докрас­на.

      Будем учи­ты­вать, что в осно­ву сло­ва не вхо­дят так­же неко­то­рые фор­мо­об­ра­зу­ю­щие суф­фик­сы.

      Суффикс -л- обра­зу­ет фор­му про­шед­ше­го вре­ме­ни гла­го­лов. Эта мор­фе­ма, как и окон­ча­ние, не вклю­ча­ет­ся в осно­ву гла­голь­ных форм:

      под­бро­си л а мяч;

      осве­ти л о вер­хуш­ки дере­вьев;

      заиг­ра л и на гита­ре.


      russkiiyazyk.ru

      ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВА (МОРФЕМЫ)

      Морфемика - это раздел русского языка, который изучает строение слова.

      Слова состоят из значимых частей, которые называют­ся морфемами: приставки, корня, суффикса и окончания.

      Среди морфем выделяются словообразовательные (приставка, суффикс), служащие для образования но­вых слов, и словоизменительные (окончание, суффикс прошедшего времени глаголов -JI9 суффиксы -ЕЕ, ЕЙ, -ШЕУ при помощи которых образуется простая превос­ходная степень прилагательных и наречий), служащие для образования форм слова.

      Окончание - это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении и словосочетании.

      Чтобы выделить окончание, надо изменить слово: до­ска - доски, красивый - красивого, лечу - летит.

      Окончание выражает разные грамматические значе­ния:

      Рода, числа и падежа - у существительных и цри- лагательных;

      Лица и числа - у глагола в настоящем и будущем времени;

      Рода и числа - у глаголов в прошедшем времени.

      При помощи окончания новые слова не образуются,

      образуются формы слова.

      Окончание может быть нулевым, то есть не выра­женным звуками (врач, дом); оно обнаруживается при сравнении форм слова.

      Не имеют окончаний неизменяемые слова:

      Прилагательные в сравнительной степени (красивее);

      Несклоняемые существительные (депо).

      Различайте слова с нулевым окончанием и неиз­меняемые слова, в которых выделяется только основа (говоря, завтра, длиннее).

      Часть изменяемого слова без окончания называется ос­новой слова. Она выражает лексическое значение слова.

      Непроизводная (нет приставки, суффикса: дом);

      Производная (образована от других слов: домик);

      Производящая (от нее образуется другая основа: дом - домик).

      Корень - главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

      В слове может быть один корень (цветной) и несколь­ко (цветово^)9 такие слова называются сложными.

      Слова, имеющие одинаковый корень, называются од-

      покоренными (водный, подводный, «вода, заводь, водя­нистый, по&водник).

      Существуют слова, которые имеют один и тот же ко­рень, но разные лексические значения (ёора, Горный,

      угореть, загореть, перегореть), они не являются одно- коренными.

      Приставка - это значимая часть слова, которая сто­ит перед корнем и служит для образования новых слов

      Приставки вносят дополнительное значение в слова.

      Кроме исконно русских приставок (о-, от-, под-, над-, пере-) существуют и иноязычные (контр-, суб-, ад-, ин-, кон-, об-).

      В слове может быть несколько приставок: ‘безвыход­ный.

      Среди приставок есть синонимичные (выгнать - изгнать) и антонимичные (влететь - вылететь).

      Во многих словах приставки срослись с корнем и как самостоятельные части слова не выделяются: востор­гаться.

      Суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новщх слов (тон-

      кбстЬ, тонкбвапЬый; гонимый, гон^пЦий; водякой, во-

      В слове может быть один суффикс (водякой) или не­сколько (водянистый).

      Многие суффиксы свойственны определенным час­тям речи:

      Ость, -онк9 -телъу -щик - существительным; -ущ, -ющу -ащ, -ящ, им, -ом, -ем - причастиям; -ыва, -ивау -овау -ева - глаголам. Постфикс - это часть слова, которая стоит после окончания: -сь и -ся.

      1. Укажите, в каком ряду все слова имеют окончание.

      а) заяц, солнцем, верхом (скакать)

      б) белым, касается, подошли

      в) увидел, справа, второй

      г) заточил, (о) переезде, дважды

      2. Укажите, в каком ряду все слова имеют нулевое окончание.

      а) овощ, плащ, речь

      б) Ростов, вперед, настежь

      в) рассказ, полночь, вишь

      г) плеть, (с) плеч, вскачь

      3. Укажите, в каком ряду все слова состоят из при­ставки, корня, одного суффикса и окончания.

      а) поражение, забияка, заведенный

      б) загашенный, инициатива, кавалерия

      в) застелил, остановка, разгрузка

      г) осязание, племенной, заговорщик

      4. Укажите, в каком ряду все слова имеют несколько суффиксов.

      а) попадание, заболевание, породниться

      б) бахрома, встрепенуться, изыскание

      в) капитуляция, лотерея, официальный

      г) поведение, рассредоточенный, скомканный

      5. Укажите, в каком ряду все слова имеют 2 при­ставки.

      а) поодаль, безудержный, неодаренный

      б) понаслышке, бесчувственный, неразговорчивый

      в) понемногу, несдержанный, нездешний

      г) вдвойне, нераспечатанный, небезынтересный

      6. Укажите, какое из данных слов не является одно- коренным.

      а) пригорелый в) горный

      б) гореть г) угарный (газ)

      7. Укажите слова, которые состоят из 5 морфем.

      а) напоминать в) судоходство

      б) напряженность г) пробрался

      8. Укажите ошибки, допущенные при морфемном раз­боре слов.

      а) план-ир-ов-а-ть в) магнет-изм

      б) кастрюл-я г) от-тир-а-ть

      9. Укажите, в каких случаях морфемный разбор слов выполнен верно.

      а) аук-ци-он в) де-кабрь

      б) вел-ич-ин-а г) кремн-ий

      10. Укажите слова, морфемный состав которых соот­ветствует схеме

      «корень 4- окончание».

      11. Укажите слова, в которых основа равна корню.

      scicenter.online

      18. Морфемы – значимые части слова. Основа слова. Окончание. Правила

      Морфема – это наименьшая значимая часть слова:

      Главной морфемой является корень. В нём заключён основной
      смысл слова.

      Словообразовательные морфемы служат для образования слов
      с новым лексическим значением:
      связи слов в словосочетании и предложении:

      В неизменяемых словах нет окончаний:

      кофе, ателье, сегодня, завтра.

      В изменяемых словах окончание может быть и нулевым.

      Нулевое окончание – это морфема, которая не выражена звуками
      (или буквами). Такое окончание выявляется только тогда, когда в других
      формах того же слова есть окончание, выраженное звуками (буквами):

      Задачи на тему «Морфемы – значимые части слова. Основа слова. Окончание»

      Город, синий, завтра, лепесток, столица, окно, тетрадь, гулял.

      Д о г о н и ш ь, в е л и к о в а т ы й, д о г а д к а, п я т и э т а ж н ы й,

      с п о р т т о в а р ы.

      Выделите окончания, кликая на буквы.

      А л ы е р о з ы, в н о в ы х к в а р т а л а х, м о р е ш у м е л о, н е т о р о п л и в о

      п о л о ж и л а.

      Выберите слова, имеющие нулевое окончание.

      Домов, столов, коров, основ, носов, часов.

      Выберите слова, которые не имеют окончания.

      Выберите пары слов, в которых представлены формы одного и того же слова.

      1) Приказ – приказать,

      2) отважный – отважного,

      3) играл – играть,

      4) бумага – бумажный,

      5) ученик – ученица,

      6) сильный – сильное.

      Выберите пары слов, в которых представлены однокоренные слова.

      2) строить – строитель,

      3) красный – красное,

      4) окно – подоконник,

      6) смешной – смешить.

      Выберите формы слова лист.

      Безлиственного, листку, лиственного, листом, листу, листку, лиственных, листа.

      school-assistant.ru

Слова, несомненно, является корень. Его можно определить как главную морфему слова, содержащую основное лексическое значение.

При этом может составлять один только корень. К примеру, «дождь», «лес», «свет». Слово может также включать в себя два корня и более. В этом случае происходит объединение соответствующего количества лексических значений в одно общее. В качестве примера можно привести слова такие слова, как «лесостепь», «словообразование», «цветомузыка». Также есть различные союзы, междометия, которые представляют собой отдельную лексему, но не имеют корня.

В однокоренных возможно чередование гласных или согласных звуков . К таким корням относятся молок/млек, раст/ращ/рос и т.д. Это связано с их происхождением и с общим процессом развития языка. Такие фонетические чередования в корне однокоренных слов не редкое явление в языке. Для того, чтобы правильно выделить на письме такие корни иногда просто необходимо бывает знать что этому способствовало. Это могла быть утрата носовых гласных в русском языке в связи с тенденцией упрощения, наличие двух наиболее сильных диалектов, составивших современный русский язык – петербургский «окающий» диалект и московский «акающий» диалект и т.д.

Суффикс

Место суффикса – сразу после корня. Суффикс несет в себе дополнительное значение и способен изменить основное значение слова. Благодаря суффиксу можно преобразовать одну часть речи в другую, добавить эмоциональной экспрессивности и т.д. К примеру, если к слову «дом» добавить суффикс «ик», то появляется дополнительное уменьшительное значение. Добавляя к существительному «интерес» суффикс «н», вы получаете прилагательное «интересный».

Исходя из вышесказанного, суффикс можно определить как несущую дополнительную смысловую нагрузку значимую часть слова, занимающую положение после корня.

Приставка

Приставка, так же как и суффикс, несет в себе дополнительный смысл и может изменять основной смысл лексемы. К примеру, если к глаголу несовершенного вида «играть» добавить приставку «до», он преобразуется в глагол совершенного вида. Являясь, префиксом, приставка занимает положение до корня.

Таким образом, приставку можно определить как несущую дополнительную смысловую нагрузку значимую часть слова, занимающую положение перед корнем.

Выделить основу, на письме можно, если просклонять по падежам существительное, прилагательное либо проспрягать по лицам глагол. Та часть слова, которая остается неизменной и будет составлять основу лексемы.

Морфемика - это раздел науки о языке, изучающий состав слов и их деление на морфемы.

Морфема - это наименьшая значимая часть слова. К морфемам относятся: приставки, корни, суффиксы, постфиксы и окончания.

Значимые части слова

Корень - это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. Корень в слове выделяется дугой - :

Слова, имеющие общий корень и образованные от какого-либо одного слова, называются родственными или однокоренными. Например, в родственных словах

корнем является -сол -, который содержит общий смысл родственных слов.

Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставки обозначаются :

Суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффиксы обозначаются :

Окончание слова

Окончание - это изменяемая часть слова , окончание служит для связи слов в предложении и указывает на форму слова . Окончание обозначается .

слон, слоны , о слонах

Обратите внимание, что окончание может быть нулевым, в этом случае ставится просто пустая клетка.

Окончания имеют только изменяемые слова. У наречий и неизменяемых существительных не бывает окончаний, даже нулевых:

горячо, тепло, стыдно

метро, пальто, кофе

Основа

Основа - это всё слово без окончания. Основа выражает смысловое значение слова. В основу могут входить приставка, корень и суффикс. Основа обозначается :

Основы бывают производные и непроизводные. Непроизводная основа - это основа, состоящая только из корня, например.

Ответы по русскому языку. 3 класс. Проверочные работы. Канакина В.П., Щёголева Г.С.

Состав слова
Приставка. Суффикс

Ответы к стр. 28 – 30

1. Прочитай. Вставь пропущенные в предложениях слова.

Суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня. Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем.

2. Прочитай. Отметь √ , какие значимые части слова служат для образования новых слов.

суффикс
приставка

3 ∗ . Прочитай. Найди слова с приставками. Выдели приставки.

(Л. Толстой)

Подчеркни глагол, в котором приставка имеет значение “повторить действие заново”.
Выдели в однокоренных словах корень.

4 ∗ . Прочитай. Образуй от каждого слова и запиши однокоренное слово с другой приставкой. Выдели в словах приставки.

под/ бежать - у/ бежать за/ кричать - на/ кричать
за/ сверкать - по/ сверкать о/ смотреть - пере/ смотреть
от/ плыть - при/ плыть с/ просить - по/ просить

Подчеркни глаголы, в которых приставка имеет значение “начало действия”.

5. Прочитай. Найди глагол с двумя приставками. Выдели приставки в глаголах.

Чу, за тучей прогремело,

(Ф. Тютчев)

6 ∗ . Прочитай. Отметь √ слова, в которых нет приставок. Выдели в других словах приставки.

7. Прочитай. Вставь пропущенные в словах буквы. Впиши слово, от которого образовались слова каждого ряда. Выдели в словах суффиксы.

Подчеркни слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Выпиши имя прилагательное и выдели в нём все значимые части.

8 ∗ . Прочитай. Вставь пропущенные слова.

(Н. Сладков)

Выдели суффиксы в словах - названиях детёнышей животных.

9 ∗ . Прочитай. Вставь пропущенные в словах суффиксы.

Подчеркни слова, которые состоят из корня и окончания. Выдели в других словах все значимые части слова.

10 ∗ . Прочитай. Запиши в памятку пропущенные слова.

Как определить в слове суффикс?

1) Подбираю однокоренные слова без суффикса и с другими суффиксами.

2) Выделяю часть, которая стоит после корня . Эта часть и будет суффиксом.

11 ∗ . Прочитай. Отметь √ , в каких словах есть данные суффиксы.

-ик -чик -ок